Modalidade de vendas dominante em abril, o varejo perdeu a posição de honra em maio, com 47,80% dos 264.043 automóveis e comerciais leves emplacados no país segundo a Fenabrave. A BYD, com 13,39% de participação, repetiu a inédita liderança entre as montadoras conquistada no mês anterior. Volkswagen (11,75%), Fiat (10,24%), Chevrolet (8,63%) e Toyota (7,51%) repetiram as mesmas colocações do último ranking.
Com quase 86% de todos os seus registros acontecendo no varejo, o BYD Dolphin Mini (6.478) liderou entre os automóveis pela 4ª vez consecutiva, novamente com o Hyundai Creta (4.821) como o modelo mais próximo. Presente pela 1ª vez no top 10 em abril, o Geely EX2 (4.250) completou o pódio, com outros dois BYD no top 5: Dolphin (4.163) e Song (4.029).
70
Fonte: Thomas Tironi
O avanço dos representantes chineses foi o grande destaque de maio, já que o GWM Haval H6 (3.213) foi o 8º colocado e assegurou a presença de cinco modelos entre os dez mais vendidos. Com 3.214 unidades, o Toyota Yaris Cross marcou presença entre os líderes pelo 3º mês seguido. Preferido no ranking geral, o VW Polo (2.842) teve mais de 70% de suas vendas sem dependência do varejo.
Em 27º lugar, o Omoda 5 foi o único modelo da lista com 100% de suas unidades fora das vendas diretas. Repetindo o cenário de abril, o BYD King (1.340) foi o sedã preferido. Estreante do mês, o Chevrolet Sonic (810) teve apenas 29% de suas unidades na modalidade. Reforçando pela chegada da versão híbrida, o Geely EX5 (798) apareceu no ranking.
POS. | MODELO | VAREJO | % TOTAL | MAI.26 (A) |
1º | BYD DOLPHIN MINI | 6.478 | 85,50% | 7.577 |
2º | HYUNDAI CRETA | 4.821 | 73,06% | 6.599 |
3º | GEELY EX2 | 4.250 | 98,36% | 4.321 |
4º | BYD DOLPHIN | 4.163 | 83,88% | 4.963 |
5º | BYD SONG* | 4.029 | 63,88% | 6.307 |
6º | CHEVROLET TRACKER | 3.357 | 65,84% | 5.099 |
7º | TOYOTA YARIS CROSS | 3.214 | 88,27% | 3.641 |
8º | GWM HAVAL H6 | 3.213 | 74,24% | 4.328 |
9º | VW NIVUS | 3.177 | 54,72% | 5.806 |
10º | CHEVROLET ONIX | 3.121 | 40,46% | 7.713 |
11º | VW T-CROSS | 3.100 | 32,79% | 9.455 |
12º | VW TERA | 3.060 | 40,40% | 7.574 |
13º | VW POLO | 2.842 | 27,01% | 10.523 |
14º | HONDA HR-V | 2.789 | 61,31% | 4.549 |
15º | HYUNDAI HB20 | 2.658 | 31,81% | 8.357 |
16º | CAOA CHERY TIGGO 7 | 2.652 | 91,99% | 2.883 |
17º | FIAT FASTBACK | 2.602 | 63,14% | 4.121 |
18º | CAOA CHERY TIGGO 5X | 2.480 | 99,92% | 2.482 |
19º | HONDA WR-V | 2.460 | 75,60% | 3.254 |
20º | FIAT PULSE | 2.165 | 45,45% | 4.763 |
21º | TOYOTA COROLLA CROSS | 2.116 | 60,54% | 3.495 |
22º | FIAT ARGO | 2.105 | 25,44% | 8.274 |
23º | RENAULT KWID | 1.808 | 34,52% | 5.237 |
24º | JEEP COMPASS | 1.766 | 38,53% | 4.584 |
25º | JEEP RENEGADE | 1.639 | 37,91% | 4.323 |
26º | NISSAN KAIT | 1.604 | 47,85% | 3.352 |
27º | OMODA JAECOO OMODA 5 | 1.562 | 100,00% | 1.562 |
28º | OMODA JAECOO JAECOO 7 | 1.390 | 99,93% | 1.391 |
29º | BYD KING | 1.340 | 70,68% | 1.896 |
30º | CAOA CHERY TIGGO 8 | 1.284 | 99,61% | 1.289 |
31º | NISSAN KICKS | 1.176 | 36,78% | 3.197 |
32º | TOYOTA SW4 | 1.176 | 99,07% | 1.187 |
33º | GWM HAVAL H9 | 1.172 | 96,07% | 1.220 |
34º | CAOA CHANGAN UNI-T | 1.162 | 99,83% | 1.164 |
35º | TOYOTA COROLLA | 1.148 | 51,78% | 2.217 |
36º | VW TIGUAN | 1.011 | 85,17% | 1.187 |
37º | CHEVROLET SPARK | 1.009 | 95,73% | 1.054 |
38º | RENAULT KARDIAN | 941 | 74,33% | 1.266 |
39º | VW TAOS | 854 | 51,14% | 1.670 |
40º | CHEVROLET ONIX PLUS | 840 | 22,07% | 3.806 |
41º | CHEVROLET SONIC | 810 | 29,16% | 2.778 |
42º | GEELY EX5 | 798 | 93,66% | 852 |
43º | FORD TERRITORY | 660 | 94,29% | 700 |
44º | HONDA CITY | 648 | 43,14% | 1.502 |
45º | FIAT CRONOS | 625 | 22,86% | 2.734 |
46º | HONDA CITY HATCH | 612 | 63,49% | 964 |
47º | HYUNDAI HB20S | 587 | 11,28% | 5.205 |
48º | RENAULT BOREAL | 582 | 46,78% | 1.244 |
49º | RENAULT DUSTER | 565 | 46,12% | 1.225 |
50º | BYD YUAN | 543 | 94,76% | 573 |

54
Fonte: Motor1 Brasil
Já entre os comerciais leves, a Fiat Strada (3.466) manteve a posição de honra, mas viu cair novamente a sua vantagem sobre a Ranger (2.791). Repetindo abril, a picape da Ford abriu mais de mil unidades em relação a uma Toyota Hilux (1.718) que teve mais de 56% de seus registros fora do varejo. Destaque do mês, a GWM Poer (747) entrou no top 5 com quase a totalidade de seus emplacamentos na modalidade.
POS. | MODELO | VAREJO | % TOTAL | MAI.26 (A) |
1º | FIAT STRADA | 3.466 | 22,51% | 15.395 |
2º | FORD RANGER | 2.791 | 79,07% | 3.530 |
3º | TOYOTA HILUX | 1.718 | 43,14% | 3.982 |
4º | FIAT TORO | 1.484 | 33,69% | 4.405 |
5º | GWM POER | 747 | 99,20% | 753 |
6º | CHEVROLET S10 | 670 | 22,27% | 3.008 |
7º | MITSUBISHI TRITON | 568 | 58,50% | 971 |
8º | RAM RAMPAGE | 545 | 29,33% | 1.858 |
9º | CHEVROLET MONTANA | 435 | 28,21% | 1.542 |
10º | KIA K2500 | 367 | 99,73% | 368 |
11º | FORD MAVERICK | 351 | 80,14% | 438 |
12º | RENAULT OROCH | 320 | 38,79% | 825 |
13º | EFFA V21 | 241 | 100,00% | 241 |
14º | RENAULT MASTER | 236 | 28,13% | 839 |
15º | RAM DAKOTA | 209 | 43,82% | 477 |
16º | VW SAVEIRO | 164 | 5,29% | 3.099 |
17º | FIAT FIORINO | 136 | 4,38% | 3.105 |
18º | VW TRUCK E BUS EXPRESS | 133 | 39,47% | 337 |
19º | IVECO DAILY 30-130 | 127 | 35,47% | 358 |
20º | FORD F150 | 125 | 96,90% | 129 |
21º | FIAT TITANO | 123 | 26,34% | 467 |
22º | MERCEDES-BENZ SPRINTER 317 | 89 | 100,00% | 89 |
23º | FOTON AUMARK S 315 | 78 | 100,00% | 78 |
24º | FIAT SCUDO | 63 | 22,91% | 275 |
25º | MERCEDES-BENZ SPRINTER 417 | 60 | 100,00% | 60 |
26º | RIDDARA RD6 | 42 | 100,00% | 42 |
27º | EFFA V22 | 40 | 100,00% | 40 |
28º | FOTON TUNLAND | 38 | 100,00% | 38 |
29º | CITROËN JUMPY | 35 | 16,28% | 215 |
30º | FIAT DUCATO | 33 | 8,82% | 374 |
31º | IVECO DAILY | 33 | 8,25% | 400 |
32º | CHEVROLET SILVERADO | 31 | 100,00% | 31 |
33º | SHINERAY TLUX | 29 | 100,00% | 29 |
34º | PEUGEOT EXPERT | 27 | 15,88% | 170 |
35º | BYD SHARK | 26 | 86,67% | 30 |
36º | PEUGEOT PARTNER | 26 | 59,09% | 44 |
37º | TOYOTA HIACE | 26 | 14,21% | 183 |
38º | VW AMAROK | 26 | 6,84% | 380 |
39º | FORD TRANSIT | 19 | 9,36% | 203 |
40º | JAC HUNTER | 19 | 100,00% | 19 |
41º | NISSAN FRONTIER | 17 | 9,14% | 186 |
42º | JAC EJV5.5 | 15 | 100,00% | 15 |
43º | IVECO DAILY 35-180 | 13 | 92,86% | 14 |
44º | RENAULT KANGOO | 11 | 2,96% | 371 |
45º | EFFA V25 | 10 | 100,00% | 10 |
46º | RAM 2500 | 10 | 15,15% | 66 |
47º | RAM 3500 | 8 | 7,14% | 112 |
48º | PEUGEOT BOXER | 7 | 14,00% | 50 |
49º | CITROËN JUMPER | 6 | 11,54% | 52 |
50º | FOTON EWONDER | 6 | 100,00% | 6 |
Observação: O resultado do BYD Song* contabiliza as versões Pro e Plus.
Fonte: Fenabrave
Queremos a sua opinião!
O que você gostaria de ver no Motor1.com?
Responda à nossa pesquisa de 3 minutos.
– Equipe do Motor1.com