SUVs em maio: Haval H6 se aproxima do Jeep Compass nas vendas

As vendas de SUVs e crossovers – excluindo da contabilidade os modelos compactos – registraram crescimento expressivo em maio. De acordo com a Fenabrave, os modelos das cinco categorias totalizaram 44.370 unidades, praticamente 17% de todos os 264.043 veículos registrados no país. O resultado é quase 41% superior ao do mesmo período do ano passado (31.489) e pouco mais de 18% acima das 37.465 unidades de abril.

Com 4.584 unidades, 19% abaixo de maio de 2025, o Jeep Compass conquistou sua 8ª liderança consecutiva entre os modelos médios. Mas não foi tranquilo: com 4.328 unidades, um avanço de 78% no período, o GWM Haval H6 superou as 3.373 unidades de outubro passado para alcançar seu novo recorde de vendas por aqui e superar o Toyota Corolla Cross (3.495), 4º no mês passado, no acumulado de 2026.

Dobrando o número de emplacamentos, o BYD Song Pro (3.565) completou o pódio. Em disputa acirrada pela 5ª colocação, o Caoa Chery Tiggo 7 (2.883), mesmo com queda nas vendas, ficou à frente do BYD Song Plus (2.742). Atrás de VW Taos (1.670) e Omoda 5 (1.562), o Jaecoo 7 – agora reforçado com versão abaixo de R$ 180 mil, ultrapassou a barreira das mil unidades pela 1ª vez (1.391).

Com nova geração bem aceita pelos consumidores, o VW Tiguan (1.187) não vendia tanto desde dezembro de 2019 (1.525). Em seu 3º mês de mercado, o Caoa Changan Uni-T foi o preferido por 1.164 consumidores. Já o Geely EX5, em seu 1º mês cheio contando com a versão híbrida, chegou a 852 unidades. À frente apenas do Peugeot 3008 (1), o Honda ZR-V (5) teve seu pior mês desde a chegada ao país.

SUVS / CROSSOVERS MÉDIOS

POS.

MODELO

TOTAL 2026

MAI/26

ABR/26

MAI/25

% MAI 26

% ABR 26

VARIAÇÃO MAI/ABR

VARIAÇÃO 2026/2025

JEEP COMPASS

22908

4584

4219

5686

13,29%

14,88%

8,65%

-19,38%

GWM HAVAL H6

16198

4328

2688

2431

12,55%

9,48%

61,01%

78,03%

BYD SONG PRO

13974

3565

3136

1716

10,33%

11,06%

13,68%

107,75%

TOYOTA COROLLA CROSS

15492

3495

3175

5513

10,13%

11,20%

10,08%

-36,60%

CAOA CHERY TIGGO 7

12092

2883

2402

3211

8,36%

8,47%

20,02%

-10,21%

BYD SONG PLUS

10932

2742

2905

1184

7,95%

10,25%

-5,61%

131,59%

VW TAOS

6191

1670

1131

974

4,84%

3,99%

47,66%

71,46%

OMODA 5

7260

1562

1872

0

4,53%

6,60%

-16,56%

JAECOO 7

3693

1391

710

275

4,03%

2,50%

95,92%

405,82%

10º

RENAULT BOREAL

4776

1244

1008

0

3,61%

3,56%

23,41%

11º

VW TIGUAN 

1433

1187

176

156

3,44%

0,62%

574,43%

660,90%

12º

CAOA CHANGAN UNI-T

1461

1164

257

0

3,37%

0,91%

352,92%

13º

GEELY EX5

1913

852

401

0

2,47%

1,41%

112,47%

14º

FORD TERRITORY

4096

700

868

188

2,03%

3,06%

-19,35%

272,34%

15º

LEAPMOTOR C10

2332

630

486

0

1,83%

1,71%

29,63%

16º

MITSUBISHI ECLIPSE CROSS

2855

526

581

842

1,52%

2,05%

-9,47%

-37,53%

17º

GAC GS4

1980

370

369

0

1,07%

1,30%

0,27%

18º

JETOUR S06

627

284

182

0

0,82%

0,64%

56,04%

19º

LEAPMOTOR B10

515

263

195

0

0,76%

0,69%

34,87%

20º

FORD BRONCO SPORT

966

170

187

41

0,49%

0,66%

-9,09%

314,63%

21º

OMODA 7

657

142

129

0

0,41%

0,45%

10,08%

22º

GAC AION V

725

108

297

1

0,31%

1,05%

-63,64%

10700,00%

23º

CHEVROLET EQUINOX

588

103

154

119

0,30%

0,54%

-33,12%

-13,45%

24º

JETOUR T1

409

94

139

0

0,27%

0,49%

-32,37%

25º

KIA SPORTAGE

319

83

53

42

0,24%

0,19%

56,60%

97,62%

26º

OMODA E5

365

81

115

125

0,23%

0,41%

-29,57%

-35,20%

27º

HYUNDAI KONA

326

52

67

12

0,15%

0,24%

-22,39%

333,33%

28º

RENAULT KOLEOS

93

48

45

0

0,14%

0,16%

6,67%

29º

TOYOTA RAV4

969

39

40

312

0,11%

0,14%

-2,50%

-87,50%

30º

CHEVROLET CAPTIVA EV

891

38

152

0

0,11%

0,54%

-75,00%

31º

KIA NIRO

162

30

33

15

0,09%

0,12%

-9,09%

100,00%

32º

GAC AION Y

250

23

37

1

0,07%

0,13%

-37,84%

2200,00%

33º

MG S5

324

12

74

0

0,03%

0,26%

-83,78%

34º

NETA X

179

11

38

0

0,03%

0,13%

-71,05%

35º

HONDA CR-V

124

10

16

71

0,03%

0,06%

-37,50%

-85,92%

36º

HYUNDAI TUCSON

50

8

7

184

0,02%

0,02%

14,29%

-95,65%

37º

HONDA ZR-V

84

5

10

215

0,01%

0,04%

-50,00%

-97,67%

38º

PEUGEOT 3008

1

1

0

0

0,00%

0,00%

 

 

138210

34498

28354

23314

100,00%

100,00%

21,67%

47,97%

Entre os modelos maiores, o Jeep Commander (1.456) foi o preferido pelo 8º mês em sequência. Vice, o Caoa Chery Tiggo 8 (1.289) recuou pouco mais de 13% frente a 2025. Na disputa mais interessante do momento, o GWM Haval H9 (1.220), com recorde de vendas, superou o Toyota SW4 (1.187) pela 2ª vez desde março. Maio também marcou o melhor resultado do Jetour T2 (313).

SUVS / CROSSOVERS GRANDES

POS.

MODELO

TOTAL 2026

MAI/26

ABR/26

MAI/25

% MAI 26

% ABR 26

VARIAÇÃO MAI/ABR

VARIAÇÃO 2026/2025

JEEP COMMANDER

6671

1456

1160

1198

23,36%

21,03%

25,52%

21,54%

CAOA CHERY TIGGO 8

5773

1289

1150

1483

20,68%

20,84%

12,09%

-13,08%

GWM HAVAL H9

4866

1220

922

0

19,57%

16,71%

32,32%

TOYOTA SW4

5656

1187

1091

1330

19,04%

19,78%

8,80%

-10,75%

GWM TANK 300

2415

365

358

603

5,85%

6,49%

1,96%

-39,47%

JETOUR T2

942

313

302

0

5,02%

5,47%

3,64%

CHEVROLET TRAILBLAZER

1144

259

413

141

4,15%

7,49%

-37,29%

83,69%

MITSUBISHI OUTLANDER

377

59

72

0

0,95%

1,31%

-18,06%

JEEP WRANGLER

62

31

6

1

0,50%

0,11%

416,67%

3000,00%

10º

GAC HYPTECH HT

72

24

17

0

0,38%

0,31%

41,18%

11º

HYUNDAI PALISADE

74

13

16

22

0,21%

0,29%

-18,75%

-40,91%

12º

KIA SORENTO

43

11

7

0

0,18%

0,13%

57,14%

13º

MITSUBISHI PAJERO

34

6

3

197

0,10%

0,05%

100,00%

-96,95%

14º

JEEP GRAND CHEROKEE

2

1

0

3

0,02%

0,00%

-66,67%

 

 

28131

6234

5517

4978

100,00%

100,00%

13,00%

25,23%

Após disputa acirrada pela 1ª posição em abril, o BMW X1 (397) sobrou entre os premium de entrada graças à forte queda do Volvo EX30 (179, -58,3%). Embora distante dos rivais, o Mercedes-Benz GLA (128) cresceu mais de 45% e novamente completou o pódio. Lançamento da BYD, o Sealion 7 estreou na última posição, com cinco emplacamentos.

SUVS / CROSSOVERS PREMIUM I

POS.

MODELO

TOTAL 2026

MAI/26

ABR/26

MAI/25

% MAI 26

% ABR 26

VARIAÇÃO MAI/ABR

VARIAÇÃO 2026/2025

BMW X1

1761

397

326

463

35,96%

31,44%

21,78%

-14,25%

VOLVO EX30

1208

179

306

429

16,21%

29,51%

-41,50%

-58,28%

MERCEDES-BENZ GLA

470

128

92

88

11,59%

8,87%

39,13%

45,45%

BMW X2

238

104

37

149

9,42%

3,57%

181,08%

-30,20%

VOLVO EX40

283

91

67

20

8,24%

6,46%

35,82%

355,00%

VOLVO EC40

268

68

43

29

6,16%

4,15%

58,14%

134,48%

AUDI Q3/RSQ3

44

32

11

106

2,90%

1,06%

190,91%

-69,81%

LEXUS UX

105

23

19

0

2,08%

1,83%

21,05%

MINI COOPER ACEMAN

111

19

23

15

1,72%

2,22%

-17,39%

26,67%

10º

LAND ROVER EVOQUE

105

13

25

21

1,18%

2,41%

-48,00%

-38,10%

11º

BMW IX1

67

11

7

56

1,00%

0,68%

57,14%

-80,36%

12º

CHEVROLET EQUINOX EV

88

10

26

2

0,91%

2,51%

-61,54%

400,00%

13º

ZEEKR X

112

9

37

32

0,82%

3,57%

-75,68%

-71,88%

14º

MINI COOPER COUNTRYMAN

76

8

16

19

0,72%

1,54%

-50,00%

-57,89%

15º

BMW IX2

15

7

2

14

0,63%

0,19%

250,00%

-50,00%

16º

BYD SEANLION 7

5

5

0

0

0,45%

0,00%

 

 

4956

1104

1037

1443

100,00%

100,00%

6,46%

-23,49%

Entre os premium intermediários, o até então imbatível Volvo XC60 (222) não foi o mais vendido pelo 2º mês consecutivo. Com 332 unidades, o Denza B5 assumiu a posição de honra pela 1ª vez, com o GWM Wey 7 (282) na sequência e BMW X3 (227) e BYD Atto 8 (227) empatados em 3º. Destaque negativo no top 10, o Porsche Macan (76) perdeu mais de 1/3 dos compradores do ano anterior.

SUVS / CROSSOVERS PREMIUM II

POS.

MODELO

TOTAL 2026

MAI/26

ABR/26

MAI/25

% MAI 26

% ABR 26

VARIAÇÃO MAI/ABR

VARIAÇÃO 2026/2025

DENZA B5

786

332

88

0

16,74%

4,53%

277,27%

GWM WEY 07

931

282

246

0

14,22%

12,66%

14,63%

BMW X3

1082

227

246

33

11,45%

12,66%

-7,72%

587,88%

BYD ATTO 8

570

227

287

0

11,45%

14,77%

-20,91%

VOLVO XC60

1132

222

253

181

11,20%

13,02%

-12,25%

22,65%

MERCEDES-BENZ GLC

862

184

214

220

9,28%

11,01%

-14,02%

-16,36%

AUDI Q5/SQ5

768

121

137

100

6,10%

7,05%

-11,68%

21,00%

LAND ROVER DEFENDER

537

108

90

48

5,45%

4,63%

20,00%

125,00%

PORSCHE MACAN

499

76

85

117

3,83%

4,37%

-10,59%

-35,04%

10º

LEXUS NX

326

73

70

27

3,68%

3,60%

4,29%

170,37%

11º

MERCEDES-BENZ GLB

398

55

106

161

2,77%

5,46%

-48,11%

-65,84%

12º

ZEEKER 7X

178

29

48

0

1,46%

2,47%

-39,58%

13º

CHEVROLET BLAZER EV

100

20

22

1

1,01%

1,13%

-9,09%

1900,00%

14º

CADILLAC LYRIQ

7

7

0

0

0,35%

0,00%

15º

BYD TAN

74

5

9

16

0,25%

0,46%

-44,44%

-68,75%

16º

FORD MUSTANG MACH E

30

5

19

0

0,25%

0,98%

-73,68%

17º

BMW X4

32

4

3

66

0,20%

0,15%

33,33%

-93,94%

18º

AUDI E-TRON

3

2

1

0

0,10%

0,05%

100,00%

19º

AUDI Q6 E-TRON

20

1

5

16

0,05%

0,26%

-80,00%

-93,75%

20º

BMW IX3

6

1

0

3

0,05%

0,00%

-66,67%

21º

KIA EV5

6

1

2

0

0,05%

0,10%

-50,00%

22º

LAND ROVER VELAR

45

1

12

5

0,05%

0,62%

-91,67%

-80,00%

 

 

8392

1983

1943

994

100,00%

100,00%

2,06%

99,50%

Preferido entre os modelos mais caros pelo 13º mês seguido, o Porsche Cayenne (107) perdeu mais de 40% de seus compradores de 2025. Único entre os oito primeiros com resultado positivo, o Mercedes-Benz GLE (79) dividiu a 2ª colocação com o Volvo XC90 (79). Modelo mais exclusivo da lista, o Rolls-Royce Cullinan emplacou duas unidades.

SUVS / CROSSOVERS PREMIUM III

POS.

MODELO

TOTAL 2026

MAI/26

ABR/26

MAI/25

% MAI 26

% ABR 26

VARIAÇÃO MAI/ABR

VARIAÇÃO 2026/2025

PORSCHE CAYENNE

603

107

114

189

19,42%

18,57%

-6,14%

-43,39%

MERCEDES-BENZ GLE

396

79

72

77

14,34%

11,73%

9,72%

2,60%

VOLVO XC90

425

79

87

95

14,34%

14,17%

-9,20%

-16,84%

BMW X5

396

61

69

104

11,07%

11,24%

-11,59%

-41,35%

LAND ROVER DISCOVERY*

301

39

64

70

7,08%

10,42%

-39,06%

-44,29%

LAND ROVER RANGE ROVER / SPORT

174

36

49

90

6,53%

7,98%

-26,53%

-60,00%

BMW X6

170

29

35

48

5,26%

5,70%

-17,14%

-39,58%

LEXUS RX

118

22

26

0

3,99%

4,23%

-15,38%

CADILLAC ESCALADE

58

19

9

3

3,45%

1,47%

111,11%

533,33%

10º

AUDI Q8/SQ8

91

17

20

12

3,09%

3,26%

-15,00%

41,67%

11º

MERCEDES-BENZ CLASSE G

97

16

31

18

2,90%

5,05%

-48,39%

-11,11%

12º

BMW X7

71

13

13

13

2,36%

2,12%

0,00%

0,00%

13º

AUDI Q7

50

11

8

8

2,00%

1,30%

37,50%

37,50%

14º

VOLVO EX90

20

9

2

25

1,63%

0,33%

350,00%

-64,00%

15º

MERCEDES-BENZ GLS

41

5

6

2

0,91%

0,98%

-16,67%

150,00%

16º

LEXUS RZ

8

4

4

0

0,73%

0,65%

0,00%

17º

BMW IX

15

2

3

4

0,36%

0,49%

-33,33%

-50,00%

18º

ROLLS-ROYCE CULLINAN

5

2

0

1

0,36%

0,00%

100,00%

19º

LAMBORGHINI URUS

13

1

2

1

0,18%

0,33%

-50,00%

0,00%

 

 

3052

551

614

760

100,00%

100,00%

-10,26%

-27,50%

Observação:


O que você pensa sobre isso?


– Resultado do Land Rover Discovery* incluem emplacamentos da versão Sport.

Fonte: Fenabrave

SUVs em maio: Haval H6 se aproxima do Jeep Compass nas vendas 3

Clique aqui para acessar a Fonte da Notícia

VEJA MAIS

Computação quântica exige preparação estratégica antes da adoção comercial

José Tadeu Arantes | Agência FAPESP – Computadores quânticos já estão sendo criados e testados…

Veja cuidados a serem tomados na rematrícula escolar e orientações sobre reajustes de mensalidades

Pais e responsáveis devem analisar contratos, questionar aumentos e comparar propostas antes de renovar a…