Sedãs em abril: HB20S lidera e ameaça topo do Onix Plus

Depois de reagir em março, o segmento de sedãs voltou a apresentar desempenho negativo em abril. De acordo com os números oficiais da Fenabrave, os modelos das cinco categorias totalizaram 19.016 unidades, apenas 8% de todos os 237.256 veículos emplacados. O resultado é 15,1% inferior ao do mesmo período de 2025 (22.407) e quase 16% abaixo das 22.549 unidades do mês anterior.

Com todos os modelos compactos registrando queda na comparação com o ano anterior, o Hyundai HB20S (4.054) reassumiu a liderança perdida em março e agora está a pouco mais de 500 unidades do Chevrolet Onix Plus (3.856) no acumulado. Quinto colocado, o Honda City (1.226) – que em breve ganhará uma reestilização – foi o único da lista com desempenho melhor do que o de março (+5,8%). Fiat Cronos (1.589) e Nissan Versa (553) perderam aproximadamente ¼ de seus compradores cada.

SEDÃS COMPACTOS

POS.

MODELO

TOTAL 2026

ABR/26

MAR/26

ABR/25

% ABR 26

% MAR 26

VARIAÇÃO ABR/MAR

VARIAÇÃO 2026/2025

HYUNDAI HB20S

12144

4054

4655

4172

28,86%

27,07%

-12,91%

-2,83%

CHEVROLET ONIX PLUS

12640

3856

4921

4274

27,45%

28,62%

-21,64%

-9,78%

VW VIRTUS

10312

2768

3410

2851

19,71%

19,83%

-18,83%

-2,91%

FIAT CRONOS

6931

1589

2126

2115

11,31%

12,36%

-25,26%

-24,87%

HONDA CITY

4430

1226

1159

1351

8,73%

6,74%

5,78%

-9,25%

NISSAN VERSA

2755

553

924

739

3,94%

5,37%

-40,15%

-25,17%

TOYOTA YARIS SEDAN

2

1

0

599

0,01%

0,00%

-99,83%

 

 

49214

14047

17195

16101

100,00%

100,00%

-18,31%

-12,76%

Entre os médios, o líder Toyota Corolla (2.410) ainda sofre com o desastre ocorrido na fábrica de motores da marca no ano passado, recuando quase 25% nos últimos doze meses e perdendo mais de 8 pontos de participação de mercado nas últimas semanas com a evolução do chinês BYD King (1.645) – este foi o 2º melhor resultado do modelo chinês, atrás apenas das 1.835 unidades de dezembro de 2024. Aguardando a chegada da nova geração às concessionárias, o Nissan Sentra (54) teve seu desempenho mais fraco desde março de 2023 (453).

SEDÃS MÉDIOS

POS.

MODELO

TOTAL 2026

ABR/26

MAR/26

ABR/25

% ABR 26

% MAR 26

VARIAÇÃO ABR/MAR

VARIAÇÃO 2026/2025

TOYOTA COROLLA

8858

2410

2900

3202

56,73%

65,34%

-16,90%

-24,73%

BYD KING

4665

1645

1273

1599

38,72%

28,68%

29,22%

2,88%

VW JETTA

568

126

167

80

2,97%

3,76%

-24,55%

57,50%

NISSAN SENTRA

304

54

68

331

1,27%

1,53%

-20,59%

-83,69%

GAC AION ES

54

9

22

0

0,21%

0,50%

-59,09%

CAOA CHERY ARRIZO 6

62

4

8

109

0,09%

0,18%

-50,00%

-96,33%

 

 

14511

4248

4438

5321

100,00%

100,00%

-4,28%

-20,17%

SEDÃS GRANDES

POS.

MODELO

TOTAL 2026

ABR/26

MAR/26

ABR/25

% ABR 26

% MAR 26

VARIAÇÃO ABR/MAR

VARIAÇÃO 2026/2025

HONDA ACCORD

17

2

7

27

100,00%

100,00%

-71,43%

-92,59%

 

 

17

2

7

27

100,00%

100,00%

-71,43%

-92,59%

Apesar de recuar quase 21% frente a 2025, há motivo para comemorar na BMW: com 297 unidades, o Série 3, mesmo já prestes a ganhar nova geração, chegou à impressionante marca de 80 meses consecutivos na liderança entre os médios premium.

Terceiro nos meses anteriores, o Mercedes-Benz Classe C (122) assumiu a 2ª posição ao praticamente repetir o desempenho de março. Apesar de crescer, o Audi A5 (64) ficou atrás de um BYD Seal (74) que despencou mais de 60%.

SEDÃS MÉDIOS PREMIUM

POS.

MODELO

TOTAL 2026

ABR/26

MAR/26

ABR/25

% ABR 26

% MAR 26

VARIAÇÃO ABR/MAR

VARIAÇÃO 2026/2025

BMW SÉRIE 3

1214

297

375

375

46,92%

45,57%

-20,80%

-20,80%

MERCEDES-BENZ CLASSE C

395

122

125

149

19,27%

15,19%

-2,40%

-18,12%

BYD SEAL

514

74

101

188

11,69%

12,27%

-26,73%

-60,64%

AUDI A5

303

64

127

25

10,11%

15,43%

-49,61%

156,00%

AUDI A3 SEDAN / RS3

113

26

39

44

4,11%

4,74%

-33,33%

-40,91%

BMW SÉRIE 2 GRAN COUPÉ

130

24

39

1

3,79%

4,74%

-38,46%

2300,00%

MERCEDES-BENZ CLA

85

17

12

47

2,69%

1,46%

41,67%

-63,83%

BMW I4

21

8

5

9

1,26%

0,61%

60,00%

-11,11%

CAOA CHANGAN AVATR 06

1

1

0

0

0,16%

0,00%

 

 

2776

633

823

838

100,00%

100,00%

-23,09%

-24,46%


O que você pensa sobre isso?


Entre os modelos mais sofisticados, o Porsche Panamera (29) completou 16 meses seguidos no topo, com BMW Série 5 (12) e Mercedes-Benz Classe E (12) dividindo a vice-liderança. Após meses em baixa, o Porsche Taycan (11) começou a reagir. Abril também marcou ainda o 1º emplacamento do Avatr 12, modelo de topo da Caoa Changan e que ainda não teve vendas oficiais iniciadas.

SEDÃS GRANDES PREMIUM

POS.

MODELO

TOTAL 2026

ABR/26

MAR/26

ABR/25

% ABR 26

% MAR 26

VARIAÇÃO ABR/MAR

VARIAÇÃO 2026/2025

PORSCHE PANAMERA

104

29

40

51

33,72%

46,51%

-27,50%

-43,14%

BMW SÉRIE 5

24

12

7

11

13,95%

8,14%

71,43%

9,09%

MERCEDES-BENZ CLASSE E

44

12

13

15

13,95%

15,12%

-7,69%

-20,00%

PORSCHE TAYCAN

22

11

5

2

12,79%

5,81%

120,00%

450,00%

ZEEKR 001

35

9

13

18

10,47%

15,12%

-30,77%

-50,00%

BMW I7

19

5

6

3

5,81%

6,98%

-16,67%

66,67%

MERCEDES-BENZ CLASSE S

8

3

1

1

3,49%

1,16%

200,00%

200,00%

BYD HAN

2

2

0

0

2,33%

0,00%

AUDI E TRON GT

5

1

1

0

1,16%

1,16%

0,00%

10º

CAOA CHANGAN AVATR 12

1

1

0

0

1,16%

0,00%

11º

LEXUS ES

1

1

0

19

1,16%

0,00%

-94,74%

 

 

265

86

86

120

100,00%

100,00%

0,00%

-28,33%

Fonte: Fenabrave

Clique aqui para acessar a Fonte da Notícia

VEJA MAIS

Governo de São Paulo anuncia projetos de drenagem e desassoreamento para o Grande ABC

Durante a Caravana 3D do Governo de São Paulo na região do ABC, nesta quinta-feira…

O contencioso tributário está morto

‘Deus está morto’: o diagnóstico de um sistema que já não se sustenta Em 1882,…

Honda registra prejuízo histórico e muda foco para híbridos

Os últimos meses não têm sido nada fáceis para a Honda. Tal como já ocorreu…